Documents de la rentrée scolaire 2024-2025 4 juillet 2024 au 28 août 2024
Documents de la rentrée scolaire 2024-2025 En savoir plus

Membres du personnel

Horaire estival du centre administratif du CSSD
27 juin 2024 au 10 août 2024
Le Centre de services scolaire des Draveurs vous souhaite de bonnes vacances! Veuillez prendre note que le centre administratif du CSSD sera fermé du 22 juillet au 2 août inclusivement ainsi que les vendredis 5, 12 et 19 juillet et 9 août.

Membres du personnel

École Polyvalente Le Carrefour
50, chemin de la Savane
Gatineau, QC  J8T 3N2

Téléphone : (819) 568-9012
Télécopieur : (819) 568-6399
carrefour@cssd.gouv.qc.ca

 

Direction

Description Nom Poste
Direction de l'école Marie-Ève Théberge 25124
Gestionnaire administratif Éric Gauthier 24946
Responsable de la gestion administrative Lesage Josée 25110
Direction adjointe, Programme primaire international Andrée Auger-Lafontaine 23221/24583
Direction adjointe, unité 1 régulier et intermédiaire et classes d'accueil Josiane Rodgers 23432
Direction adjointe, unité 2 régulier et intermédiaire Sindy Poirier 23432  
Direction adjointe, unités 3 régulier et intermédiaire et FMS Chantal Lacombe 29417
Direction adjointe, unités 4-5 régulier et intermédiaire Dominique Langlais 29417
Direction adjointe, Centre de qualification Nathalie Ouellette 24736

 


Secrétaires au secondaire

Description Nom Poste Courriel
Secrétaire à l'accueil Nicole Gervais 23430 ngervais@cssd.gouv.qc.ca
Secrétaire de gestion Heidi Davis 25124 davish@cssd.gouv.qc.ca
Secrétaire des unités 1-2 régulier et intermédiaire et classes d'accueil Nancy Bélisle  23432 belislen@cssd.gouv.qc.ca
Secrétaire des unités 3-4-5 régulier et intermédiaire et FMS Manon Garneau 24946 garneaum@cssd.gouv.qc.ca
Secrétaire du Centre de qualification (adaptation scolaire) Kim Vermette 24736

vermettek@cssd.gouv.qc.ca

 

Secrétaires au primaire

Description Nom Poste Courriel
Secrétaire d'école Johanne Thibault 32221 johannethibault@cssd.gouv.qc.ca
Secrétaire Roxanne Lacasse 24583 lacasse1@cssd.gouv.qc.ca

 

Services administratifs

Description Nom Poste Courriel
Agente de bureau, inscription Manon Laurin 27618 laurinm7@cssd.gouv.qc.ca
Agente de bureau, finances Chantal Proulx 26004 proulxc1@cssd.gouv.qc.ca
Agente de bureau, suppléance Mélanie Desjardins

 

29417

desjardinsm@cssd.gouv.qc.ca

Agente de bureau, finances Josée Lesage 29017 audetj@cssd.gouv.qc.ca
Coordonnatrice au PEI secondaire Annie St-Antoine 23572 astantoine@cssd.gouv.qc.ca

 

Respect de la vie privée

En acceptant de nous partager certaines informations de navigation, vous nous aidez à nous améliorer et à vous offrir une expérience de navigation optimale. Merci de votre appui! conditions de confidentialité et de protection des renseignements personnels

Activez les catégories que vous souhaitez partager, merci de votre aide! Conditions de confidentialité et de protection des renseignements personnels

  • Aucun pour le moment
  • Aucun pour le moment
  • Aucun pour le moment